Врублевская Александра

26.03.2016, г.Витебск
врублевская саша шоп
100
Всего нужно денег
872 930 BYN
Всего собрано
872 930 BYN

Диагноз ребенка

атрезия пищевода III тип. Трахеобронхомаляция. Паралич
голосовых связок. Носитель трахеостомы и гастростомы. Фиксированный
спинной мозг.

Атрезия пищевода — тяжёлый порок развития, при котором верхний отрезок пищевода заканчивается слепо. Нижний отрезок органа чаще всего сообщается с трахеей. Часто атрезия пищевода сочетается с другими пороками развития — врождёнными пороками сердца, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы и другими. В 5 % случаев атрезия пищевода встречается при хромосомных болезнях. Популярная частота — 0,3:1000. Сочетание мужского и женского пола — 1:1.

Развитие порока связано с нарушениями в ранних стадиях эмбриогенеза. Известно, что трахея и пищевод возникают из одного зачатка — головного конца передней кишки. На самых ранних стадиях трахея широко сообщается с пищеводом. Их разделение происходит на 4-5 неделе эмбриогенеза. При несоответствии направления и скорости роста трахеи и пищевода, а также процессов вакуолизации в солидной стадии, которую пищевод проходит вместе с другими образованиями кишечной трубки в сроки от 20 до 40 дня, возможно развитие атрезии пищевода. 

Этот порок относится к наиболее тяжелым, несовместимым с жизнью без раннего хирургического вмешательства. Как и большинство врожденных пороков развития внутренних органов, атрезия довольно часто сочетается с врожденными пороками развития других органов и систем.

Цель сбора средств

проведение 3-х операций в госпитале в г. Бостон

История ребенка

Через полчаса после рождения врачи установили у Врублевской Саши  страшный диагноз: врождённый порок развития (ВПР): атрезия пищевода (хотя изначально УЗИ ничего не показало).

Врачи роддома приняли решение транспортировать ребёнка в Минск для уточнения диагноза и проведения операции при необходимости. Родители  до последнего надеялись, что это врачебная ошибка. Но увы, такого не случилось. В Минске диагноз подтвердили: атрезия пищевода с трахеопищеводным свищем (III тип). Простыми словами — не было соединения пищевода с желудком. Орган был неправильно сформирован и сросся с трахеей.

После этого Саша перенесла много операций, были поставлены дополнительные диагнозы. И белорусские, и зарубежные врачи пришли к выводу, что помочь девочке может лишь очень сложное оперативное вмешательство, за проведение которого готовы взяться врачи из госпиталя в Бостоне.

«11 Ноября 2018 года мы улетели в Boston Children’s Hospital. Нашей дочери провели очень обширное обследование во всех областях. Сделали ларингоскопию и бронхоскопию, множество рентгеновских обследований, которые позволяли понять правильность работы искусственного пищевода, сделали также МРТ позвоночника. Первой новостью для нас было то, что врачи госпиталя настоятельно рекомендовали  вернуться к кормлению через гастростому. Иначе через пару лет Саша перестала бы дышать вообще. Поэтому нужна операция по перемещению пищевода. Врачи нашли у Саши паралич голосовых связок и предложили также оперативное вмешательство.

Ещё потребуется провести трахеопексию и бронхопексию. Это вмешательство позволит трахее расправиться и держать кольца, которые спадают и закрывают просвет для дыхания. Более того, по результатам МРТ врачи обнаружили: у Саши защемлён спинной мозг. Клинически  это невозможно выявить, только можно лишь установить по результатам обследования. Но самое главное, что врачи согласились проводить такие сложные оперативные вмешательства, и наша семья верит, что всё должно получиться!» — делится мама Александры, Мария.

Александре требуется лечение оперативного характера, и чем быстрее, тем лучше. Так как этот диагноз со временем усугубляет состояние позвоночника, нервов и работу других органов. Просто жизненно необходимо провести 3 операции, но сумма очень большая и родители не могут самостоятельно собрать такую внушительную сумму.

Семья Саши искренне надеется на вашу помощь!

Сбор закрыт 02.10.2019

Последние новости
13.05.2020 / Дети Большой разговор с семьей Саши Врублевской о диагнозе, лечении и планах на будущее

Семья Саши Врублевской дала большое интервью для совместного проекта UNIHELP и TUT.BY "Доброе дело".

21.03.2020 / Дети Саша Врублевская вернулась домой после лечения

После двух операций и пяти  месяцев, проведенных в Бостонском госпитале, девочка наконец-то вернулась в Беларусь.

19.02.2020 / Дети Саше Врублевской назначена дата новой операции

21 февраля хирурги решат сразу две проблемы: наличие дивертикула и сужение левого бронха.

22.01.2020 / Дети Итоги первой операции Саши Врублевской

После операции у Саши наблюдается значительный прогресс с дыханием. У девочки также нормализовался сон, она стала более активной и подвижной.

10.01.2020 / Дети Хорошие новости из Бостона от Саши Врублевской

Малышка продолжает сложное и длительное лечение в Бостонском госпитале

24.11.2019 / Дети Саше Врублевской провели обследование после первой операции

Все оказалось лучше, чем ожидалось: девочке больше не нужна операция по исправлению фиксированного спинного мозга.

14.11.2019 / Дети Саша Врублевская восстанавливается после первой операции

7 ноября Саше провели обследование, рекомендованное нейрохирургом. Результаты - хорошие!

26.10.2019 / Дети Саше Врублевской провели первую операцию

Врачи провели операцию по укреплению трахеи и бронх, а также по перемещению искусственного пищевода.

18.10.2019 / Дети Саша Врублевская отправляется на лечение в Бостон

В клинике ее уже ждут на обследования, после которых будут назначены даты операций.

29.07.2019 / Дети Интервью с семьей Саши Врублевской

Родители Саши о болезни, своих мечтах и огромной любви, несмотря на все трудности.

02.06.2019 / События Как прошёл благотворительный мотослёт в помощь Саше Врублевской

Итоги совместной акции мотосообщества GSX-R Club и подарочного сервиса NuPodari ко Всемирному дню защиты детей.